返回列表 发帖

[已回复] 关于社渚镇农村村民住房加盖二层的相关手续办理问题

溧阳市政府相关部门:
        社渚镇某行政村一农村住房(平房,有房产证等),因修建时间较长,目前漏雨比较严重;为了改善居住环境,想在原房上加盖第二层,一来可以解决房屋漏雨的问题,二来是过年过节,儿子和女儿两家人回来了也能够住得下。请问市政府相关部门,目前溧阳农村在原房基础上加盖第2层的政策是什么,需要办理哪些手续? 谢谢

关于网名为“新手上路”的网友于2018年4月8日发给溧阳市有关部门“关于社渚镇农村村民住房加层的相关手续办理的问题”。
社渚镇规划建设和环境保护局作出回复:
1、该户平房加层,应报送至溧阳市住建委质鉴站作房屋质量鉴定报告。
2、该户属本镇该村农业户口,按人口享受面积报批。
3、该户房屋通过鉴定,房屋结构质量能够承受加层,本人属于该村农业户口的,需将原房产证及户口簿复印件,送至社渚镇便民服务中心建设窗口登记受理后,由建设、土管部门会同村委到现场踏勘办理建房加层手续。

                                                                                              回复单位:社渚镇规划建设和环境保护局
                                                                                                       联系电话:0519-87526219

TOP

返回列表