返回列表 发帖

[已回复] 接“常州卫生系统招聘“进编”与“非进编”的区别 ”

我是想人社局同志能解释一下“进编”与“非进编”两者的区别。现在医院都讲编内外“同工同酬”,这我也知道。既然医院招聘时有的岗位“入编”有的岗位“不入编”那肯定总有不一样的地方,不然招聘还有什么必要区分“编内”和“编外”呢?我是想了解两者的不同之处和为什么招聘是要区分“编内”和“编外”(会不会造成编外人员低人一等,我想你们体制内的同志最能体会“编制”的含义了)。

网友“czymhy”您好,现将你的问题答复如下:
    我市卫生系统公开招聘工作人员中“进编”人员,是指在机构编制管理机关核定的编制数额内,按照有关规定和程序,经机构编制、组织人事等部门批准,列入编制管理的人员。“不进编”人员指单位在核定的编制外自行聘用的工作人员。根据中央、省市关于创新公立医院人员编制管理有关规定和我市卫生直属单位人才分类管理办法(试行)(常卫组人〔2017〕304号),目前我市公立医院实行人员总额管理,人员总额由事业编制数和备案人员控制数组成,严格控制事业编制数,核定的事业编制根据各单位实际情况主要用于引进卫生高层次、紧缺专业人才。
    按照省政府关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的实施意见(苏政发〔2015〕89号文件精神,对进编人员建立职业年金。另外,根据《企业年金办法》(人社部第36号令)第三十一条规定,参加企业职工基本养老保险的其他用人单位及其职工建立补充养老保险的,参照本办法执行。也就是说,机关事业单位编外人员参加城镇企业职工基本养老保险的,可参照《企业年金办法》自愿建立企业年金。
如果您有人力资源和社会保障的问题需要咨询
欢迎拨打12333咨询热线
感谢你对我们工作的关心和支持:)

TOP

返回列表