返回列表 发帖

[已回复] 不动产证

领导您好,我在春江有一套房子,由于历史原因,房产证在10多年前就办理了,但由于开发商的问题一直没能办理,前段时间终于可以办理土地证了,并且两证合一,是不动产证,请问如果这套房脱手,是否属于两年内办证的,增加税费呢!

尊敬的shenxirong2006 网友:
    你好!
    来信收悉。现就你在论坛提交的“不动产证”问题回复如下:
    根据财税[2016]23号规定:个人购买不足两年的住房对外销售的,按照成交价格全额计征增值税,税率5%;购买2年(含)以上的,免征增值税。根据国税发[2007]33号的规定:个人购买的住房,判断是否满两年的标准,是以房屋产权证注明的日期或契税完税凭证上注明的日期,按照孰先原则确定。
    对上述回复如有异议,欢迎拨打12366热线电话咨询。

                                                         江苏省常州地方税务局
                                                            2017年6月26日
如果您有涉税事项需要咨询
欢迎拨打我们的纳税服务热线     12366
或者登陆我们的网站          cz.jsds.gov.cn

感谢你对我们工作的关心和支持:)

TOP

唉,这个效率真不敢恭维!

TOP

返回列表