返回列表 发帖

[已回复] 离宫路上菜摊摆到路边,影响交通出行

离宫路聋哑学校路段邻近菜场,有很多临时摊主直接把菜摊都摆放到路边,很多市民在马路边停放机动车、电动车后买菜,造成该路段上下班高峰拥堵。加上聋哑学校正在施工,有很多大型工程车进出,还有双向通行的16路公交车,拥堵就更是家常便饭。也有很多机动车为了避免堵车,到南边的丽华三小门口绕行,给学校门口的交通带来了压力和安全隐患。
    希望城管部门能妥善处理,引导摊贩有序经营,为市民出行提供方便。

网友“babytea”:
        您好!
        关于您反映的“离宫路上菜摊摆到路边,影响交通出行”的问题,通过12319城市管理服务热线派单至相关责任部门,现回复如下:
        茶山街道意见:12月份,茶山街道联系天宁交警、朝阳派出所、天宁城管局、茶山城管科、居委会及物业到现场进行综合调研,并开展整治行动,具体情况如下: 1、茶山执法中队对离宫路路口及聋哑学校周边不规范经营的店面发放告知书,规范起经营行为,安排城管队员定点管理,并落实长效管理机制和各部门联系机制,加强物业、社区和城管联动,发现情况及时处理。 2、茶山街道城管科在丽华三村门口空地设置铁桩,将该处划出作为非机动车临时停放点,并增设非机动车道护栏80米,使车辆在离宫路口段有序行驶,同时安排2名非机动车管理员早7点至11点,下午1点至5点疏导买菜人群有序停车。 3、交警部门对丽华二村及离宫路周边僵尸车进行清理,当场清理僵尸车3辆,对离宫路占道乱停车现象进行贴单。针对丽华二村及丽华三村内的乱停车、僵尸车现象,目前城管队员配合交警、社区和物业对长期停放的无人管理车辆进行摸底排查,可以联系到车主的做工作督促其尽快驶离;无法联系到车主的,交警将对僵尸车进行逐步清理。 4、对聋哑学校施工的工程车进行严格监管,尽量错开交通高峰时期的运输。目前该路段并无明显的拥堵和占道经营现象,总体情况良好。
        再次感谢您对城市管理工作的支持!

TOP

现在路边设置了隔离栏,目的是给电动车行驶,但是由于管理不到位,已经成了电动三轮车,电动车的停车地。隔离栏根本不起作用。

TOP

返回列表