返回列表 发帖

[已回复] 道路绿化

请问青龙西路(虹景路——三丰路)路段北边人行道板上种的是什么树啊,现在那个黄色的小花掉的遍地都是啊,风一吹都吹到了家门口,这两天下雨地上踩的一塌糊涂。到了夏天又全是黏的东西掉下来,能否解决一下换别的正常一点的树,感觉环卫工人也很无奈啊。

尊敬的网友:
    青龙西路(虹景路——三丰路)路段北边人行道板上种的树种具体名称是:黄山栾。9月,正值黄山栾的盛花期,地上黄色的是掉落的小花。花开花落季节,的确会给道路清扫增加一定的工作量。但是,黄色的小花无毒、无害,对人没有伤害。夏天掉下的黏液为树叶上蚜虫的分泌物。我们将及时与属地管理部门联系,请属地主管部门督促管养单位加强养护管理,努力降低虫害发生概率,同时积极与环卫部门协调,特定季节,加强道路保洁力度。
    感谢您对我市园林绿化工作的关心!

TOP

返回列表