返回列表 发帖

[已回复] 肢体残障行动困难残疾人无法自主进入盐湖城景点旅游

尊敬的旅游局的领导:你们好!       最近我们常州市正在大力推广盐湖城景区,最近有一些肢体残障,走路相对困难的残疾人,想借助轮椅进入该景点参观游览,到了景区入口发现没有无障碍通道。因为他们出行困难,在家人和爱心人士的帮助下,到了景点,就想进去共享一下经济社会发展的成果,丰富自己的精神生活,硬着头皮也要进去看看。
       使用残疾人证换免费门票比较顺利,进入景点以后发现没有任何无障碍通道和无障碍标志,都是清一色的石板路,虽然花30元坐景区的电瓶车转了一圈,但并没有改变他们扫兴的心情。
       《江苏省旅游条例》第四十四条 旅游景区应当按照国家和地方标准设置供水、供电、供气、停车场、厕所、通讯设施、无障碍设施等旅游配套服务和辅助设施,在明显位置及时设置规范的中外文导向、安全警示标志标识牌,并公示咨询、投诉和救助的联系方式。

  旅游景区开放应当符合法律、行政法规规定的条件,并听取旅游主管部门意见。

  不知道常州市旅游局的领导对这事怎么看?

网友凡人群众:

您好,首先感谢您对常州旅游和东方盐湖城景区的关心!关于您的问题,我局专题与东方盐湖城进行了沟通,现答复如下:

东方盐湖城一期项目“神奇山镇—道天下”景区已于3月26日盛大开城。开业至今道天下景区受到社会各界人世的广泛关注。道天下景区依山而建,完美的复原了魏晋南北朝时期的山镇风貌。由于景区古典建筑风格的限制,房屋门前多设有门槛,古建楼层也无法设置电梯。导致一些区域暂时无法设置无障碍设施,给残障人士游览景区造成了不便。

现阶段景区运营过程中显露出的无障碍设施不够完善不够细致的问题,已引起景区的高度重视。景区将在后继的开发和建设当中将无障碍的设计细致化并逐步完善无障碍设施体系。同时,在残障人士的陪护人票价上也将商讨合理的优惠方案;不断健全的景区智慧导览系统也将满足残障人士的使用需求。

最后,再次感谢您的来信!欢迎您继续支持东方盐湖城景区和常州旅游的发展!


                                                      常州市旅游局

                                                      2016年4月29日

TOP

返回列表