返回列表 发帖

[已回复] 烟草证过户

我盘了一家店,他之前店里有烟证,我想问我把他的店盘下来后烟草证可以过户给我吗?

这位网友:
     您好!烟草专卖零售证不可以过户,需要重新申领。
     根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十二条及相关规定,任何企业或者个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。因此您受让或租用的烟草专卖零售许可证属于无效证件。如果仍使用他人的烟草专卖零售许可证继续经营卷烟零售业务,就构成了无证经营的违法事实。建议您重新向我局提出申请,符合条件得到准予许可后,领取烟草专卖零售许可证,再从事卷烟零售业务。如您还有疑问,可以向我们咨询(咨询电话:0519-86612579)。
    感谢您对烟草工作的关心和配合,谢谢。

TOP

返回列表