返回列表 发帖

[已回复] 烟草证可否办理

请问我在小区自家的车库里开了个副食品店,可否办烟草证!!

网友“东东36”您好!您关于“在小区自家的车库里开了个副食品店,可否办烟草证”的帖子收悉,至于是否可以办理烟草专卖许可证,我们需要到现场查验您所在经营场所是否有产权证或者是否具有产权证明,同时还要看您所在经营位置是否符合《常州市区烟草制品零售点合理布局规定》,在小区办理烟草证的规定主要有以下三点:
        一、根据现行《常州市区烟草制品零售点合理布局规定》中第三条第(三)款的规定:城区及乡镇居民生活小区按居民户数设置零售点,不满150户的设1个;150户以上每增加150户增设1个,且小区内部两零售点间相距30米以上。凡属小区房产且又临道路的零售点,适用本规定第三条第(二)款(即城区及乡镇的道路卷烟零售点与点的距离,在道路一侧两零售点间距离50米以上)。
        二、办理烟草许可证条件:根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第九条,取得烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:
  (一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;
  (二)有固定的经营场所;
  (三)符合烟草制品零售点合理布局的要求;
        (四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。
        三、需要提交的材料:
         1、烟草专卖许可证新办申请表;
         2、有效的工商营业执照副本原件和复印件、相应的验资证明原件;
         3、申请人身份证原件和复印件,申请人2张1寸彩色照片,外来人员还须提供暂住证明原件和复印件;  
         4、如委托代理人代为提出申请的,应提交申请人出具的委托书原件、受委托人的身份证明原件和复印件;
         5、残疾人、下岗职工两类特殊人群证明原件和复印件;
        6、经营场所的房屋产权证或其他能够证明该经营场所是合法有效的证明文件,属租赁房的同时提供有效的房屋租赁合同原件和复印件;
        7、属于合理布局情况应提供相关的证明材料原件;
        8、按规定需要提供的其他材料。
       申请人若具备以上条件,可以携带上述材料到常州市烟草专卖局办理烟草专卖零售许可证。
       详细情况可向我局专卖服务大厅咨询,咨询电话:86612579。

TOP

返回列表