返回列表 发帖

[已回复] 1月6日雾霾污染如此严重,什么时候启动红色警报?!

1月6日,雾霾几乎在楼上已经看不到对面的大楼了,新区万达一带能见度不足50-100米,请问如此严重的污染,环保部门在什么情况下,才启动红色警报?

网友你好:
    感谢您对我市空气质量状况的关注。秋冬季节大气相对较为静稳,本地污染物不易扩散,再加上北方供暖燃煤大量增加,颗粒物增多,随着冷空气南下污染输送,近期我市空气质量频繁出现污染状况,周边城市空气质量与我市类同。根据《常州市重污染天气应急预案》(常政办发〔2014〕107号),当市区空气质量指数(AQI)达到450以上,且气象预报未来1天仍将维持不利气象条件,启动红色预警。

TOP

返回列表