返回列表 发帖

[已回复] 如果有人声称是税务来我单位检查工作

如果有人声称是税务来我单位检查工作,我们改怎么办?
1. 正规的税务人员是不是会携带工作证?
2. 如果是查税,需不需要携带书面文件?
3. 是不是随便哪个税务人员都可以到企业查税?

czgggg 网友:
        您好!来信收悉,现答复如下:
    根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十九条规定:税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被查人有权拒绝检查。因此,您单位如有人声称是税务来我单位检查,应要求其提供税务检查证和税务检查通知书,未出具,应当拒绝检查。

                                                   江苏省常州地方税务局
                                                     2016年11月14日
如果您有涉税事项需要咨询
欢迎拨打我们的纳税服务热线     12366
或者登陆我们的网站          cz.jsds.gov.cn

感谢你对我们工作的关心和支持:)

TOP

返回列表