返回列表 发帖

[已回复] 开发商代收商铺电费,却私自涨价是否合理?

您好,我是租赁裕坤美城大厦商铺的租户,该小区无物业公司由开发商直接管理。由于所谓的商铺没有供电局的分表,只有一个总表,我们电费都是交于开发商,供电公司的商业用电收费标准为0.836元/度,可开发商却向我们商铺租户收取1.1元/度,请问开发商这收费是否合法合规?是否有物价局的收费许可呢?0.836元/度与1.1元/度,每月下来光电费差价就3000多元,而小区只有我们两个上剖租户在使用,是否要增加如此多的电费差价呢

网友“d900121”您好:
       根据江苏省物价局《关于调整电价有关事项的通知》(苏价工[2016]124号)规定,我市供电公司1千伏以下“一般工商业及其他”用电销售价格应为0.8366元/千瓦时。但由于供电公司在大厦开发、建设用电规划时,一般对大厦商铺用电实行总表制,由供电公司抄到总表,按国家规定价格和电量与大厦结算电费。大厦对总表电量和分表电量之差分摊到每个商业出租用户。大厦对出租的商业用户所收取的电费包含以下内容:供电公司电费和分表线损、表损等。你反映的大厦收取的电费过高即为此种情况。
       对于总电表和分户电表之间用电结算价格,我省目前尚没有管理办法加以明确,因此,你在向武进裕坤美城大厦大厦租赁商业用房时,只能在合同中明确电费标准,同时可以要求大厦方面对总电表后的损耗一块分摊到户的具体电量和电费进行公示,以便杜绝乱收费情况和接受用户监督。
服务发展,治价惠民

TOP

返回列表