返回列表 发帖

[已回复] 如何才可办烟草经营许可证

想办张烟草许可证,听说很难的,要求很高。说是与另一家店要相距多少米,还说有人会下来用尺来量,说是店堂面积要多少平方米,工作人员同样会来测量的。市场经济是不竞争经济吗?这些要求对于销售香烟有什么关系呢?是不是真的?
     这里问一下,办理(新办)烟草经营许可证有哪些要求?以及要求的依据。
     谢谢。

这位网友,您好!办理烟草专卖零售许可证,需要符合零售点合理布局的要求。
        根据《烟草专卖法实施条例》第九条规定“取得烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;(二)有固定的经营场所;(三)符合烟草制品零售点合理布局的要求;(四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。”《烟草专卖许可证管理办法》第十四条第三项规定“申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:(三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;”依据《国家烟草专卖局关于核发烟草专卖零售许可证适用合理布局规定有关问题的通知》(国烟专[2004]278号),县级以上烟草专卖局有权根据辖区的人口数量、交通情况、经济发展水及居民消费能力等因素制定当地的卷烟零售点合理布局规定。同时,根据《烟草专卖许可证管理办法》第二十六条规定“有下列情形之一的,不予发放烟草专卖零售许可证:(一)经营场所基于安全因素不适宜经营卷烟的;(二)中、小学校周围;(三)取消从事烟草专卖业务资格不满三年的;(四)因申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料,烟草专卖行政主管部门作出不予受理或者不予发证决定后,申请人一年内再次提出申请的;(五)因申请人以欺骗、贿赂等不正当手段取得的烟草专卖许可证被撤销后,申请人三年内再次提出申请的;(六)未领取烟草专卖零售许可证经营烟草专卖品业务,并且一年内被执法机关处罚两次以上,在三年内申请领取烟草专卖零售许可证的;(七)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他不予发证的情形。”
        目前,在常武地区申办烟草专卖零售许可证,适用《常州市区烟草制品零售点合理布局规定》。其中,对于综合商品批发市场、专业市场,综合考虑固定摊位数量和摊位距离进行布局管理设置零售点;对于城区及乡镇的道路卷烟零售点,考虑零售点之间距离进行布局管理设置零售点;对于居民生活小区内零售点,综合考虑居民户数和距离进行布局管理设置零售点;对于自然村落,综合考虑村落户数和距离进行布局管理设置零售点。另外,城区营业面积在100平方米以上的副食品商场(店、门市部)、超市、两星级以上的宾馆以及乡镇营业面积在70平方米以上副食品商场(店、门市部)、超市以及两星级以上的宾馆可以不受合理布局限制。
        烟草专卖零售许可证的申请条件及办理程序公开透明,只要您符合上述条件,领取并不困难。如您还有其他疑问,可以拨打我局“12313”咨询热线或证件办理热线86612579进行咨询和建议,也可以到吊桥路131号的烟草专卖大厅进行咨询。感谢您对我们工作的关心。

TOP

返回列表