返回列表 发帖

[已回复] 请问烟草专卖局有没有授权的网购商店?

请问烟草专卖局有没有授权的网购商店?网上的香烟是否是真的?

这位网友,您好。烟草在我国属于专卖商品,烟草专卖管理部门目前并未开通针对一般消费者的网络购物渠道,也没有授权的网购商店。根据《烟草专卖法》及其实施条例、《烟草专卖许可证管理办法》等规定,除了持有烟草专卖生产企业许可证、烟草专卖批发企业许可证和特种烟草专卖经营企业许可证的企业在国家烟草专卖局的内部网交易平台上进行的烟草交易行为外,其他网络售烟行为都是非法的。同时,根据有关法律法规,取得烟草专卖零售许可证的单位和个人,必须在当地烟草专卖批发企业进货。而网上售卖的卷烟,由于来源渠道混乱,卷烟品质无法得到有效保障。一旦发生侵权情况,消费者也无法有效进行维权。因此,如果您想购买正宗的卷烟,应到具有销售资格(即取得烟草专卖零售许可证)的正规商场、商店购买。我们也欢迎您通过“12313”举报电话,对网上售烟这种违法行为进行举报。感谢您对我们的工作的关心。

TOP

返回列表